Introduction:
Ce type de tour CNC pour menuiserie est la machine la plus simple à apprendre et à utiliser.
Il est équipé de doubles lames pour la fonction de tournage, d'une lame pour le tournage grossier et d'une autre pour le tournage fin.
fonction de tournage, par conséquent, les boiseries finies deviennent très lisses.
La machine de tour CNC pour menuiserie peut traiter du bois rotatif cylindrique, conique, en arc, sphérique et autre complexe.
produits ou produits en bois semi-finis avec des spécifications et des dimensions uniformes.
Le produit peut être rapidement modifié en modifiant le programme. La taille et la forme sont les plus économiques
équipement pour remplacer les tours à bois traditionnels-à faible rendement.

Caractéristiques:
| Modèle de tour | Tour CNC pour menuiserie 1530 |
| Taille maximale de traitement | 300 mm de diamètre x 1 500 mm de longueur |
| Système de conduite | Moteur pas à pas et pilotes |
| Quantité de lames | 2 |
| Vitesse d'alimentation maximale | 35 mm/s |
| Vitesse de broche | 0-3500 tr/min |
| Précision | 0,001 mm |
| Système de contrôle | Système de contrôleur de panneau |
| Dimensions de la machine | 3300x1500x1600mm |
| Poids | 1500kg |

Il existe plusieurs caractéristiques du tour CNC pour menuiserie qui le distinguent parmi les
d'autres machines.
Premièrement, il est conçu pour manipuler de grosses pièces de boiserie. Le corps de la machine est en matériau durable
matériaux pouvant supporter le poids des bûches.
Deuxièmement, il dispose d’un moteur puissant. Ce moteur fait tourner le bois à grande vitesse, permettant au menuisier
pour le façonner facilement.
Troisièmement, il dispose d’une variété d’outils de coupe. Ces outils de coupe sont fabriqués à partir de matériaux-de haute qualité qui peuvent
résister à la pression du bois.
Enfin, il est facile à utiliser. Le tour CNC pour menuiserie est conçu de telle manière que même les débutants peuvent l'utiliser.




Exemples d'applications :
Diverses pièces cylindriques, diverses colonnes d'escalier, balustres d'escalier, poteaux de départ d'escalier, table à manger
Pieds, pieds de table d'appoint, pieds de table de canapé, pieds de tabouret de bar, colonne romaine, colonne générale, lavabo, table en bois
pieds, poteaux d'accoudoirs de chaise, colonne de lit pour enfants, brancards de chaise, pieds de canapé et de chignon, barrières de lit, lampadaires, etc.

étiquette à chaud: tour à bois cnc, fournisseurs de machines à bois cnc en Chine, fabricants, usine











